Проблема наркомании среди молодёжи

16.11.2021
Наркомания - заболевание, вызванное употреблением наркотических веществ. Социальные причины, этапы развития и признаки наркомании у молодежи. Виды наркотических веществ. Борьба с наркоманией: психотерапия при лечении, педагогические меры профилактики.

Уважаемые родители!.. 

Основной причиной, которая толкает молодежь на употребление наркотиков, является неверие в возможность самореализации, социальная обстановка, потеря моральных ценностей. 95 % из числа носителей ВИЧ-инфекций - это люди, непосредственно связанные с наркотическими веществами.

Подростковая наркомания - серьезная проблема современного общества. Ее причиной чаще становится отсутствие должного контроля за детьми со стороны родителей и вхождение в асоциальные группы. Период быстрого изменения организма, психики, гормонального фона, сложности в семейных отношениях - все эти факторы создают обстоятельства для развития наркомании в подростковом возрасте. О работе в борьбе с наркоманией, поиске новых форм профилактики рассказали эксперты круглого стола

Обращайте внимание на своих детей, интересуйтесь их окружением и чем они занимаются в сети Интернет. При малейшем подозрении обратитесь в органы внутренних дел.

Инспекции по делам несовершеннолетних учитывают то, что современные дети давно ушли с улиц в торговые центры и другие места, где есть бесплатный wi-fi, отметил Сергей Янковский (начальник УВД Витебской области). Работа с подростками идет через соцсети, до них стараются доносить информацию о негативных последствиях употребления наркотиков, об ответственности за правонарушения, связанные с их незаконным оборотом. В таком же ключе ведется профилактика других преступлений. "Есть дети, которые не понимают, что совершают что-то плохое. Особенно это касается преступлений, связанных с интернетом, хищений с помощью компьютерной техники, внесения каких-то данных на страницы своих друзей в социальных сетях. Ребенок пошутил, но эта шутка уже отражена на страницах УК", - констатировал специалист.

Не будьте беспечны и не думайте, что это может коснуться любого, но не вас. Наркотики не выбирают!

Напомним, что по информации коллег из МВД, за последние несколько дней в разных регионах Беларуси задержаны 10 несовершеннолетних наркосбытчиков.

Меню раздела