Майские праздники без происшествий: спасатели напоминают о важных правилах безопасности

29.04.2022
В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций в период проведения праздничных мероприятий, приуроченных к Празднику труда и Дню Победы, помните о том, что участие в любом массовом мероприятии сопряжено с повышенной опасностью. Чтобы избежать возможных неприятностей, необходимо знать основные правила поведения в местах большого скопления

 

Во время участия в массовых мероприятиях соблюдайте и поддерживайте общественный порядок, не допускайте действий, способных привести к возникновению экстремальных ситуаций, создающих опасность для окружающих.

Ведите себя уважительно по отношению к другим гражданам, обслуживающему персоналу, обеспечивающему проведение мероприятий, должностным лицам, ответственным за поддержание общественного порядка и безопасности при проведении массовых мероприятий.

Выполняйте законные требования лиц, ответственных за поддержание порядка и пожарной безопасности во время проведения праздничных мероприятий. Не оставляйте без присмотра несовершеннолетних детей.

Паркуйте автотранспорт в специально отведенных местах. При получении информации об эвакуации действуйте согласно указаниям работников МЧС, сотрудников органов внутренних дел, администраций объектов или ответственных за обеспечение порядка, соблюдайте спокойствие и не создавайте паники. При возникновении чрезвычайной ситуации незамедлительно звоните в службу МЧС по телефону «101» или «112».

 

И ещё одни немаловажный вопрос, на котором бы хотелось остановиться и обратить особое внимание.

Праздничные и выходные дни нередко сопровождаются застольями, распитием алкогольных напитков и курением. А, как известно, алкоголь в сочетании с сигаретой нередко приводит к трагическим последствиям и неосторожность при курении в нетрезвом состоянии является основной причиной пожаров и гибели на них людей.

В большинстве случаев любители покурить в постели ставят под угрозу не только собственную безопасность, но и жизнь, и здоровье своих родных и близких, людей, проживающих по соседству. МЧС напоминает, что любая неосторожность с непотушенной сигаретой может привести к пожару! Соблюдение правил пожарной безопасности является гарантией сохранности Ваших жизней и имущества!.. 

Меню раздела